Am 4. Juni 2016 fand der 8. Berner Umwelttag in den Berner Quartieren statt.

Danke an alle – es war wunderschön!!

Beim Stauffachgerplatz, der am letzten Umwelttag seinen Namen bekam, gab es wie immer an der PflanzBar gratis Erde vom Stadtgrün Bern und Setzlinge von Wyss Garten, Biohof Zaugg und neu auch vom Chutzegarte.

Die Pflänzli gingen fast alle weg & auch „Setzlingstäusche“ waren zu beobachten.

Postkartenbüro klein  klein UTA
Fotos: Duscha Padrutt

Hier gehts zu den Fotos 2016
Hier gehts zu den Fotos 2015

Urban Delivery & Velos
Der Velokurier Bern verschickte Blumengrüsse im Quartier und brachte schwere Töpfe per Lastenvelo heim.
Und bei Pro Velo Bern gabs feinen neuen Bier-Sirup zum Testen vom Sirupier de Berne.

Märit & Kunst
wurde organisiert u.a. von Laubfrosch + Schön und dem kleinen Kunsthaus 9a am Stauffacherplatz. Mit dabei waren das Trio VintageVelo Service / ¡Olé! / Stärn.li sowie werk-raum5 /  Annina Rohrer Schmuckmanufaktur / werkraum-e.ch (mit viel Recycling-Schmuck)

Yes we’re open  – das ganze Jahr
Der Maurer Biomärit sorgte wie jeden Samstag bei der Bäckerei Bohnenblust für schöne Stimmung  – und auch im Barbiere konnten sich die Gäste beim Breitschplatz mit selbst gebrautem Bier stärken. Im ganzen Quartier lohnte ein Einkaufsbummel ä la Yes w’re open miniature

Zu Fuss & per Velo in deinem Quartier einkaufen, macht das ganze Jahr Freude 🙂

 Partner Umwelttag (2014 bis 2016) – MERCI !

Alte Feuerwehrkaserne, altefeuerwehrviktoria.ch
Amt für Umweltschutz Bern, bern.ch/lokaleagenda21
Atelier Mancini, schneiderkurier.ch
Balogh Design, balogh-design.ch
Barbière, barbiere.ch
Biomaurer Samstagsmärit, biomaurer.ch
Blumen Maarsen, blumenmaarsen.ch
Breitschträff, breitsch-traeff.ch
Boutique Brigitta
Cantina del Mulino, cantinadelmulino.ch
Chutzegarte, chutzegarte.ch
City Cycles, City Cycles
Carvelo2go, carvelo2go
Darksky Switzerland, darksky.ch
Ellinger AG, staubsaugerzubehoer.ch
Galerie Lichtblick, lichtblick-goy.ch
Gelateria di Berna, gelateriadiberna.ch
Jura-Apotheke, achillea.ch
Kirchgemeinde Markus, markus.gkgbe.ch
Kurbelbräu, www.kurbelbraeu.ch
La Ribolitta, facebook
Laubfrosch + schön, facebook
möbelschreinerei andreas pfister, www.andreas-pfister.ch
Mr. Simon Jakob Schuhmacherei
Nyffeler Kästli Elekto AG, nyffeler-kaestli.ch
¡Olé! Ohrschmuck, facebook
Optik Breitenrain, optik-breitenrain.ch
Pixelfarm, pixelfarm.ch
Pizzeria Michelangelo, pizzeria-michelangelo.ch
Pro Velo Bern, provelobern.ch
PUR PUR Schönes für Klein und Gross
Reformhaus Ruprecht, biolust.ch
Rothen Ecotronics, ecotronics.ch
Rimann + Walpen AG, rw-ag.ch
„Schmuckmanufaktur“ (Annina Rohrer)
Schuhmacherei Plakaj Nikolin
Sirupier de Berne, sirupier.ch
Stadtgrün Bern, bern.ch/stadtgruen
Stärn.li, stärn.li
Velokurier Bern, velokurierbern.ch
VintageVelo Service Bern, facebook
Die Werkstatt  – für das besondere Einzelstück
Wildpflanzenmärit, wildpflanzenmaerit.ch mit Gartenbauschule Hünibach, gartenbauschule-huenibach.ch,
WWF Bern, wwf-be.ch mit Pro Specie Rara Rosen, prospecierara.ch
Wyss Garten, wyssgarten.ch/Standorte/Bern
Wylereggladen, wylereggladen.ch
Zaugg’s Biohof, biohofzaugg.ch
9a am stauffacherplatz – das kleine kunsthaus, 9a-stauffacherplatz.ch

Eine Aktion von:

rz_quartierzeit_logo klein